Можно ли в Украине зарегистрировать словесную торговую марку на иностранном языке?

Можно ли в Украине зарегистрировать словесную торговую марку на иностранном языке?

Вопрос:

Хотим зарегистрировать торговую марку на иностранном (итальянском) языке. Вид продукции – детские игрушки. Собственник марки и реальный производитель будут находиться в Украине. Марку намерены использовать повсеместно. В частности на вывеске, в рекламе, ценниках, непосредственно на продукции и упаковках. Можно ли в данном случае зарегистрировать словесную марку (предпочтительно) или надо обязательно графическую? 

Ответ:

Согласно Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (далее – Закон), знаком является любое обозначение или комбинация обозначений. Такими обозначениями могут быть слова, в том числе собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы, цвета и комбинации цветов, а также любая комбинация таких обозначений.

Таким образом, решение о том в каком виде будет представлена Ваша торговая марка решать исключительно Вам.

В данном случае заявка на регистрацию торговой марки может быть подана в виде словесного обозначения  на итальянском языке для товаров и услуг связанных с производством детских игрушек.

Однако перед тем как подавать заявку на регистрацию торговой марки в Украинский институт интеллектуальной собственности (Укрпатент) необходимо убедиться, что Ваш знак не противоречит нормам статьи 6 Закона, а именно:

- знак не имитирует  государственные гербы, флаги, иные государственные символы, а также официальные названия государств и названия межправительственных организаций;

- знак имеет различительную способность и не вводит в заблуждение общественность относительно товара, услуги или лица, производящего товар либо предоставляющего услугу;

- заявленный на регистрацию знак не состоит лишь из обозначений или данных, являющихся описательными в отношении указанных в заявке товаров и услуг, в частности указывающих на вид, качество, состав, количество, свойства, назначение, ценность товаров и услуг, место и время изготовления или сбыта товаров или оказания услуг;

- знак не является общеупотребимым термином;

- знак не является тождественным или схожим до степени смешения со знаками, зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Украине на имя другого лица, а также знаками, которые были признаны общеизвестными;

- знак не воспроизводит промышленные образцы, права на которые принадлежат в Украине другим лицам, названия известных в Украине произведений науки, литературы и искусства, фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных в Украине лиц без их согласия.

Проверить соответствие обозначения вышеуказанным условиям можно с помощью проведения предварительного поиска на тождество и сходство с уже зарегистрированными торговыми марками. Эта мера предпринимается в том случае, если Вы хотите быть уверенными в успехе прохождения всех стадий экспертизы заявки в Укрпатенте.

Обращаю внимание, что словесное обозначение имеет более широкую правовую охрану по сравнению с обозначением, которое содержит в себе графические элементы, но в случаях, когда по результатам поиска был выявлена схожая торговая марка, добавление графического элемента к словесному обозначению может иметь большой вес в пользу положительного решения экспертизы.

Стоит отметить, что регистрация торговой марки имеет территориальный характер, то есть в какой стране Вы ее зарегистрировали, там она и защищена. Поэтому, если Вы планируете использовать торговую марку за пределами Украины, Вам необходимо будет ее регистрировать и за рубежом. Это Вы можете осуществить, либо путем подачи заявки в ведомство каждого государства, либо на основании подачи единой заявки по Мадридской системе.

Соляник Анастасия,

юрист Юридической компании «Картушин Партнерз»