Неуязвимость бренда

Неуязвимость бренда

Продвижение бренда – тяжелый, дорогостоящий и долгий путь к вершине его известности, и популярности среди потребителей. Начинается этот путь с создания торговой марки для какого-нибудь продукта или услуги, разработки дизайна упаковки продукции, рекламы с использованием такой марки. После утверждения торговой марки очень важным делом является ее своевременная регистрация в государственном учреждении по интеллектуальной собственности. В противном случае, следующие шаги по продвижению такой торговой марки могут оказаться напрасной тратой времени и средств, так как подобное обозначение может уже являться объектом исключительных прав третьих лиц, что покажет так называемый «патентный» поиск, настоятельно рекомендуемый нами на этапе, предшествующему подаче заявки на регистрацию торговой марки. Если препятствий для регистрации не будет выявлено, начинается становление бренда, который, скажем, через несколько лет его интенсивного использования, становится известным и привлекающим внимание потребителей, специалистов в области торговли и рекламы, а также конкурентов. У последних часто появляется желание подражать бренду, чтобы без особых временных и финансовых затрат, т.е. незаслуженно, привлечь к своей продукции внимание потребителей и, тем самым, увеличить свои доходы.

Подражание начинается с создания торговой марки или целой серии торговых марок схожих с уже известным брендом, но не до такой степени, чтобы отказ в их регистрации был очевидным. Такие торговые марки-подражатели не только способны вызвать у потребителей ассоциации с уже известным им брендом и репутацией, маркируемой им продукции, а и вполне реально могут быть зарегистрированы в качестве торговых марок, например, при помощи хитроумных манипуляций по изменению некоторых элементов бренда: использования лишь части слова с измененными приставками или окончаниями; добавления слова; использования слов отличных по написанию и звучанию, но синонимичных бренду, благодаря чему сохраняется смысловая тождественность. Таким образом, недобросовестный конкурент может обойти исключительное право владельца бренда и воспользоваться его репутацией.

Ярким примером подражания известному бренду путем изменения составляющих его слов, но с сохранением смысловой тождественности, является использование конкурентами обозначений «БЕЛЫЙ КАРБОАКТИВ» и «БЕЛЫЙ СОРБЕНТ» по отношению к уже известной торговой марке «БЕЛЫЙ УГОЛЬ», используемой ее правообладателем для товаров 05 класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) «ентеросорбенты».

В алкогольном бизнесе попытки подражания брендам конкурентов встречаются еще более часто, чем в фармацевтическом. В нашей практике мы столкнулись не только с попытками конкурентов подражать известным словесным торговым маркам, но и изобразительным. Одним из таких случаев стало использование конкурентом для товара «водка» 33 класса МКТУ видоизмененного изображения подковы по отношению к уже известной на тот момент изобразительной торговой марке в виде подковы, наносимой правообладателем на бутылку, этикетку и пробку для водки вместе с торговой маркой «КОЗАЦЬКА РАДА», которая, к слову, усилиями наших специалистов была признана общеизвестной.

Так что же собой представляют общеизвестные торговые марки и какие они дают преимущества правообладателю по сравнению с обычными? В силу ст. 25 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» и ст. 6 bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности общеизвестная торговая марка, в отличии от обычной: охраняется бессрочно; стоимость общеизвестной торговой марки, как нематериального актива, намного выше; общеизвестная торговая марка может быть признана таковой задолго до даты подачи соответствующего заявления в Апелляционную палату, реформируемой в настоящее время Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, либо в суд; распространяет правовую охрану не только в отношении товаров или услуг, для которых марка признана общеизвестной, но и в отношении иных товаров или услуг, если использование для них иными лицами обозначений, имитирующих общеизвестную торговую марку, будет указывать на взаимосвязь с правообладателем такой общеизвестной торговой марки и последнему, вероятно, будет причинен вред таким использованием.

Кроме перечисленных преимуществ, хотелось бы уделить внимание преимуществам судебной защиты прав на общеизвестную торговую марку.

Согласно ст. 6 bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности нарушением прав на общеизвестную торговую марку, кроме, естественно, прямого воспроизведения, также признается: имитация, перевод и использование ее существенной составной части. В силу приведенного, значительно упрощается доказывание сходства обозначений иных лиц с общеизвестными торговыми марками, а также возможности введения потребителей в заблуждение в отношении производителя товара, т.е. правообладателя общеизвестной торговой марки.

Указанные преимущества можно и нужно использовать не только в судебных процессах о нарушении прав, но и в процессах о признании торговых марок иных лиц недействительными.

На практике часто встречаются ситуации, когда Государственная служба по интеллектуальной собственности Украины утверждает решения о регистрации на имя третьих лиц торговых марок, являющихся, так или иначе, схожими с зарегистрированной торговой маркой другого лица. Это происходит далеко не по причине некомпетентности экспертов Украинского института промышленной собственности, входящего в структуру Государственной службы, а в виду неочевидности такой схожести, т.е. подражания.

В подобных случаях, самое время придать торговой марке статус общеизвестной, причем, в силу законодательно установленных особенностей признания торговой марки общеизвестной, о чем уже шла речь выше, признавать ее таковой следует на дату, предшествующую дате подачи заявки на торговую марку-подражателя. Таким образом, правообладатель сможет признать регистрацию такой торговой марки-нарушителя недействительной, как уже вступающей в диссонанс с его исключительным правом на общеизвестную торговую марку.

Не случайно многие крупные игроки алкогольного рынка являются правообладателями не одного, а сразу нескольких общеизвестных торговых марок, что весьма оправдано их желанием сохранить свои торговые марки именно своими, защитить вложенные в них годы кропотливого труда и немалые инвестиции.


Автор: Филипп Белицкий, партнер ООО «ЮК «КАРТУШИН ПАРТНЕРЫ», патентный поверенный Украины для Журнала "Пиво Технологии Инновации" № 3(4) 2016