Как оформить право интеллектуальной собственности на алгоритм создания программы?

Как оформить право интеллектуальной собственности на алгоритм создания программы?

ВОПРОС

Мы (два гражданина) разработали алгоритм для программы распознавания изображений. Каким образом оформить наши права интеллектуальной собственности на алгоритм? Хотим либо самостоятельно создать программу на его базе, либо продать кому-то из существующих производителей ПО.

ОТВЕТ

Скажу сразу, что данный вопрос достаточно распространенный на сегодняшний день и ответ на него четко не прописан в украинском законодательстве, но есть несколько вариантов для его решения.

Среди объектов интеллектуальной собственности, которые закреплены в ст. 420 Гражданского кодекса, такой объект, как "алгоритм компьютерной программы", отсутствует, но в статье в качестве объектов интеллектуальной собственности указаны "компьютерные программы" и "изобретения и полезные модели", которые можно использовать для защиты в данном случае.

Патентование – один из способов защиты прав на созданный вами алгоритм для программы распознавания изображений. Осуществить его можно путем подачи заявки на регистрацию изобретения или полезной модели, но для этого необходимо учесть несколько моментов.

Во-первых, согласно Закону Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" правовая охрана предоставляется устройству, процессу или способу работы устройства. Соответственно, для регистрации алгоритма в качестве полезной модели его необходимо правильно описать как способ распознавания изображений с использованием блок-схем, аппаратных средств и т. п.

Во-вторых, сам объект должен соответствовать условиям патентоспособности, а именно для полезных моделей являться новым и промышленно применимым, а для изобретений еще и иметь изобретательный уровень.

В данном вопросе вам потребуется помощь опытного патентоведа, который уже не раз составлял материалы заявок на подобные объекты, так как в этой ситуации предельно важно правильно написать формулу и описать способ работы алгоритма.

Второй вариант защиты с помощью авторского права возможен, если у вас будет создана компьютерная программа, в которой будет воплощен алгоритм. Ведь согласно ч. 3 ст. 8 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" правовая охрана, предусмотренная данным Законом, распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, принципы, методы, процессы и способы.

Компьютерные программы в Украине охраняются авторским правом как литературные произведения.

К сожалению, такой способ защиты прав на компьютерную программу несовершенен и имеет слабые места, например, если кто-то изменит несколько строк кода или перепишет код на другом языке программирования согласно украинскому законодательству, это будет новое произведение, хотя в нем будет использован придуманный вами алгоритм работы программы и вы не сможете запрещать его использование третьим лицам.

Из этого следует, что действенным способом защиты прав на сегодняшний день является получение правовой охраны на способ распознавания изображений путем регистрации изобретения или полезной модели, которые будут защищать функции программы и работу ее алгоритма.

Шум Елена,

юрист ЮК "Картушин Партнерз"