Нюансы использования произведений в сети Интернет

Нюансы использования произведений в сети Интернет

ВОПРОС

Нам на основании неисключительной лицензии передали права на использование объекта авторского права. В лицензии указано территориальное ограничение – только на территории Украины. Можем ли мы разместить такой объект на своем сайте в Интернете? Будет ли это считаться нарушением условий передачи прав на объект?

ОТВЕТ

Чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом неисключительной лицензии, так как положения относительно объема прав по использованию объекта интеллектуальной собственности, в том числе в сети Интернет, прописываются именно в ней.

В первую очередь отмечу, что только собственник имущественных прав на произведение согласно ч. 3 ст. 15 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" имеет исключительное право на выдачу разрешения на использование своего произведения третьими лицами и его представление к всеобщему сведению публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к произведениям с любого места и в любое время по их собственному выбору. Такое разрешение должно быть закреплено в лицензионном договоре или лицензии.

По лицензии или лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне лицензиату) разрешение на использование объекта прав интеллектуальной собственности на условиях, установленных по совместному согласию сторон с учетом требований Гражданского кодекса Украины.

Согласно ч. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса в лицензионном договоре определяются вид лицензии, сфера использования объекта права интеллектуальной собственности (конкретные права, предоставляемые договором, способы использования указанного объекта, территория и срок, на которые предоставляются права), размер, порядок и сроки выплаты платы за использование объекта права интеллектуальной собственности, а также другие условия, которые стороны считают необходимым включить в договор.

Договор о передаче прав на использование произведений считается заключенным, если между (сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям).

В то же время в ч. 6 ст. 1109 Гражданского кодекса содержится оговорка, что права на использование объекта права интеллектуальной собственности и способы его использования, которые не определены в лицензионном договоре, считаются не предоставленными лицензиату.

Соответственно, если в Вашей лицензии отсутствует положение о праве использования произведения путем представления его к всеобщему сведению и воспроизведения его в сети Интернет, Ваши действия по размещению объекта на сайте будут нарушать права собственника произведения.

Вместе с тем в лицензии / лицензионном договоре могут присутствовать иные формулировки, согласно которым право на использование объекта Вам было все-таки предоставлено. Решающую роль в данном вопросе играет содержание подписанного сторонами документа, поэтому, возвращаясь к началу ответа, необходимо ознакомиться с текстом неисключительной лицензии.

Шум Елена,

юрист ЮК "Картушин Партнерз"